Китайская медицина

Врачи фамилии Ян — потомственные китайские врачи

Доктор Ян — главный врач нашего центра, ведет свою родословную от Яна Юмао — лейб-медика при императоре Китая династии Цин (XVIII век). Рецепты лекарств, которыми пользовался император и сегодня успешно применяются для лечения наших пациентов.

Китайская медицина известна на весь мир благодаря своей древней истории, в ходе которой появилось немало гениальных врачей, владеющих чудодейственными рецептами лечения самых разнообразных заболеваний. Формировались врачебные династии, где знания передавались из поколения в поколение, а составы лекарственных средств, хранимые в секрете, доказывали свою эффективность на тысячах пациентов. К потомственным докторам традиционной китайской медицины можно отнести Яна Вэнчана из города Далянь, Китай.

Цяньлун, шестой император династии ЦинЦяньлун, шестой император династии Цин (1735 – 1796)

«Янское» лечение стало популярным еще во времена династии Цин (1644 – 1912). Его родоначальник Ян Юмао (1713 – 1799) служил лейб-медиком при дворе императора, разрабатывал рецепты и составлял книги по китайской медицине. Со временем он накопил массу знаний и методик по излечению сложных, неподдающихся недугов. Разработанные им лекарства от заболеваний костей и хронических ран широко использовались при дворе и в войсках, где они были очень кстати. Рецепты этих чудодейственных мазей до сих пор хранятся у потомков доктора Яна и с успехом применяются в одноименной клинике.

Оригинальные методики лечения заболеваний костей, разработанные врачами династии Ян считаются одной из жемчужин китайской медицины. Они дают немедленные и ощутимые результаты при лечении боли в суставах, поясничных позвонках, при воспалении костного мозга. Благодаря своему богатому опыту доктора Ян быстро и точно ставят диагноз — порой точнее современных медицинских приборов.

Мазь «Ян» для заживления ран первоначально использовалась для лечения раненных солдат. Результат был великолепен: раны заживали быстро, а пациент выздоравливал и снова вставал в строй. Сейчас средство используется для лечения ожогов и открытых ран после операции. Аналогов данной мази в мире нет — эту славу врачи Ян разделяют со всей китайской медициной.

仁心仁术 (кит. «добрая душа, высокая квалификация») — таков девиз семьи Ян — все потомственные доктора этой династии должны быть добрыми и высокопрофессиональными. Данному убеждению следуют из поколения в поколение. В 1999 году доктор Ян Вэньчан, потомок Яна Юмао в восьмом колене, бесплатно вылечил детей с необширным ожогом. В 2003 году, когда Китай страдал от вируса SARS, он передал секретный рецепт, полученный от предков, чем заслужил большой почет.

Сейчас в династии Ян два ведущих практикующих врача: Ян Вэньчан (Далянь, Китай) и Ян Вэньчэнь (Нью-Йорк, США). Обратите внимание, фамилии китайцев ставятся перед их именами — то есть Ян — фамилия, Вэньчан и Вэньчэнь — имена. Оба они являются потомками основателя династии в восьмом колене.

Ян Вэньчан — известный остеолог и специалист китайской медицины, основатель отделения болезней костной системы Даляньской остеологической больницы и отделения травм Даляньской больницы №5. Был председателем остеологической ассоциации провинции Ляонин, директором больницы, заведующим отделением костных болезней. Успешно провел более десяти тысяч сложных операций. Специалист в области лечения боли в пояснице и ногах, артрита, ревматизма, открытых ран, паралича лицевого нерва, угрей, рожи, варикоза и многих других заболеваний. Ян Вэньчан также в совершенстве владеет иглотерапией. В юго-восточной Азии он известен как мастер иглотерапии.

В 2000 году доктор Ян получил лицензию на открытие нового медицинского центра, где традиционные китайские методики лечения, накопленные врачами династии могли бы применяться вкупе с современным оборудованием и европейскими стандартами медицины. Этот центр получил название «Ян» и за годы своей работы принес радость не одной тысяче пациентов, избавив их от мучительных недугов.

Клиника Ян, Китай