Онкологии (рак)

Описание процедуры онкологической диагностики МРТ

В Госпитале можно пройти диагностику онкологических заболеваний:

•       Диагностика онкологии, рака, опухолей и метастаз. Раннее обследование организма - полный онкоскрининг тела

•       Магнитно-резонансная томография

•       Компьютерная томография

•       Позитронно-эмиссионная томография

•       ПЭТ/КТ

С момента своего появления в 1970 г., компьютерная томография (КТ) стала важным инструментом в области медицинской визуализации в дополнение к рентгену и медицинскому ультразвуковому исследованию (УЗИ).

ПЭТ/PET Диагностика – Позитронно-Эмиссионная Томография

Эта процедура делает снимки, показывающие активность в тканях тела. Вещество, испускающее малое количество излучения, помещается в организм пациента. Это вещество проходит в ту часть тела пациента, которая наиболее активна. Аппарат для ПЭТ может определить, где это вещество находится. ПЭТ может быть сделана для многих частей тела, в том числе:

· Всего тела;

· Мозга;

· Лёгких;

· Груди;

· Сердца.

Если у пациентов аллергия на радиоактивное вещество, применяемое на ПЭТ (Positron Emission Tomography), он может быть подвержен риску осложнений и необходимо тщательно проконсультироваться с врачом.

Причины для позитронно-эмиссионной томографии

ПЭТ может проводиться по ряду причин, включая:

· Оценка уровня активности опухоли после лечения;

· Оценка причин нарушений памяти;

· Поиск причин приступов и помощь в определении лечения;

· Оценка метаболизма мозга у больных с синдромом хронической усталости;

· Поиск болезней сердца.

Процедура прохождения ПЭТ обследования

Медсестра или технолог дадут пациентам радиоактивные вещества. Это может быть сделано путём инъекций, а в некоторых случаях пациент будет предложено вдохнуть газ. Это вещество проследует с кровью в ту область тела, которая исследуется. Пройдёт 30-90 минут для того, чтобы вещества поглотились тканью. После того как вещество будет поглощено можно будет начинать сканирование.

Пациент, лёжа на столе, будет перемещен в сложный медицинский прибор, который выглядит как большой бублик. Этот аппарат распознаёт и регистрирует уровень энергии вещества, которое вводилось ранее. Изображения просматриваются на мониторе компьютера. Сканирование длится около 30-45 минут.  пациент может быть предложено выполнение конкретных задач, перед тестом или во время него. Например, при выполнении позитронно-эмиссионной томографии сердца пациент может попросить, чтобы он шел по беговой дорожке.

Результаты диагностики позитронно-эмиссионной томографии

Изображения будут показывать уровень активности в разных цветах и степенях яркости. Радиолог рассмотрит и проанализирует изображения, а затем представит итоговое заключение врачу. Это может занять некоторое время до того момента, когда ваш лечащий врач сможет получить этот доклад.

ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) является замечательным медицинским и исследовательским инструментом. Она активно используется в клинической онкологии (медицинской визуализации опухоли, поиске метастаз и полного онкологического скрининга), а также для клинической диагностики некоторых заболеваний головного мозга и сердца.

Диагностика ПЭТ/КТ (PET/CT)

ПЭТ-сканеры (позитронно-эмиссионная томография) делают изображения, которые показывают метаболическую активность в то время, как КТ-сканеры (компьютерная томография) делают изображения, которые показывают анатомию пациента. ПЭТ/КТ (PET/CT) сканер совмещает две этих функции в один диагностический тест, производящий снимки, которые показывают и анатомию, и метаболическую активность. Эти комбинированные изображения предоставляют диагностическую информацию, которую сама по себе ПЭТ или КТ предложить не может. Во время обследования ПЭТ/КТ пациенту требуется инъекция с радиофармацевтическим индикатором.

Для чего используется обследование ПЭТ/КТ (PET/CT)

Использование ПЭТ/КТ включает раннюю диагностику с целью выявления рака, а также определения месторасположения и возможности доступа к новообразованию, контроля злокачественных и доброкачественных опухолей и метастаз. Для пациентов с ишемической болезнью сердца эта диагностика может точно оценить преимущества шунтирования или ангиопластики.

Для пациентов с неврологическими заболеваниями, ПЭТ/КТ может помочь найти области мозга, ответственные за тяжёлые приступы и определить, будет ли операция полезной. На ранней стадии, ПЭТ может определить и охарактеризовать дегенеративные заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера.